Gemeinderäte

Überblick

Die SVP Oberwallis vereinigt 24 Gemeinderatsmandate auf sich:

Bürchen

Martin Gattlen

Dipl. Wirtschaftsprüfer

Ressorts:

  • Soziales, Armenwesen und Waisenamt
  • Finanzkommission (Stellvertreter)
  • Kommunale Steuerkommission
  • Kultur, Sport und Freizeit (Stellvertreter)
  • Feuer, Wasser und Abwasser (Stellvertreter)
  • Waldkommission / Alte Suon
  • Sozialmedizinischer Dienst Visp
  • ARA Radet (Delegierter)
  • Burgerreben und Traditionen Gewaltshaber
  • Tourismus, VR-Mitglied BUT / MBB AG

Brig-Glis-Gamsen-Brigerbad

Michael Graber

Dr. iur., Rechtsanwalt und Notar, Nationalrat
Ressort: Öffentliche Sicherheit

Patrick Hildbrand

Dr. med., Kardiologe
Ressort: Bau und Planung

Obergoms

Patrik Zimmermann, Gemeindepräsident

Unternehmer
Ressort:

  • Finanzen
  • Tourismus
  • Personal
  • Allgemeine Verwaltung

Eliane Kreuzer

-
Ressort:

  • Fürsorge / Soziales
  • Jugend / Sport / Freizeit
  • Schule / Erziehung
  • Friedhof

Fieschertal

Peter Bähler, Gemeindepräsident

-
Ressort:

  • Öffentliche Arbeiten
  • Gemeindearbeiter
  • Öffentliche Bauten / Werke
  • Kehricht
  • ARA

Naters-Birgisch-Mund

Pascal Salzmann

Starssentransportunternehmer, Bergführer
Ressort:

  • Bau
  • Raumplanung

Mathias Sprung

Automatiker, Techniker HF Elektrotechnik, Leiter Produktionstechnik und stv. Standortleiter SBB Serviceanlage Brig
Ressort:

  • Bildung
  • Jugend

André Imstepf

Wirtschaftsingenieur BSc FHZ, Anlage-Ingenieur, Lonza AG, Grossratssuppleant
Ressort:

  • /

Embd

Dario Schaller, Vizepräsident

-
Ressort:

  • Schreiber
  • Feuer- und Zivilschutzwesen, Feuerkommission
  • Planungskommission
  • Polizeiwesen
  • Wasserversorgung / Abwasserentsorgung / ARA

St. Niklaus

Paul Biffiger, Gemeindepräsident

Eidg. dipl. Finanzplaner / TCM Therapeut
Ressort: Forst- und Landwirtschaft/Öffentlichkeitsarbeit

Heinrich Imboden

Schreiner, Schweisser, Unternehmer
Ressort: Kultur-, Sport- & Beleuchtungskommission

Daniela Pollinger

Hochbauzeichnerin, Postzustellerin
Ressort: Sozial-, Jugend- & Einbürgerungskommission, Tourismus

Visp

Michael Kreuzer

Sozialarbeiter (FH)
Ressort: Öffentliche Sicherheit

www.michael-kreuzer.ch

Eisten

Manuel Furrer

Werkstattchef/Kundendienstberater


Ressorts:

  • Burgerschaft
  • Abwasser
  • Wanderwege
  • Zivilschutz
  • Jugend
  • Forst und Wald
  • Kirche/Friedhof 
  • Baukommission
     

Saas-Almagell

Fabian Zurbriggen

Hotelier


Ressort:

  • Energieversorgung
  • Verkehrs- und Parkwesen
  • Sicherheit
  • Schule
  • Tourismus

Saas-Fee

Fabian Zurbriggen

Skilehrer, Sinologe BSc


Ressort:

  • Bauwesen
  • Bergrestaurants
  • Kehrichtentsorgung / Recycling
  • Tourismus / Gewerbe / Industrie
  • Soziales

Saas-Grund

Katja Piechnick-Bumann

Hotelière


Ressort:

  • Ackerbau / Viehinspektor / Pferdestelle, Stv.
  • Forstwirtschaft
  • Friedhof
  • Kultur und Sport
  • Pfarreirat
  • Schule
  • Stiftungsrat Altersheim

Täsch

Annette Fux

Taxi-Unternehmerin


Ressort:

  • Volkswirtschaft
  • Bildungswesen
  • Soziale Wohlfahrt

Raron

Prisca Salzmann-Lochmatter

Damenschneiderin


Ressort:

  • Gesundheit
  • Soziales
  • Kirche

Gampel-Bratsch

Martin Giachino, Vizepräsident

Bankkaufmann / Betriebsökonom


Ressort:

  • Berufsbildungskommission

 

Beno Kippel

Bauführer


Ressort:

  • ARA
  • Forst
  • Sicherheit

Turtmann-Unterems

Gabriel Ammann

Meisterlandwirt

Ressort:

  • Werkhof
  • Strassen
  • Trinkwasser
  • Abwasser
  • Wässerwasser
  • Landwirtschaft
  • Forstwirtschaft

Varen

Daniel Varonier, Vizepräsident

Weintechnologe, Personalverantwortlicher


Ressort:

  • Bau
  • Einbürgerungen
  • Tourismus
  • Polizei- und Gesundheitswesen
  • Raum- und Ortsplanung
  • Landwirtschaft