Grossräte & Suppleanten

Michael Graber, Grossrat und Fraktionspräsident

Dr. iur., Rechtsanwalt und Notar
wohnhaft in Brig-Glis
michael.graber@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Institutionen und Familienfragen

Politischer Werdegang:
2013 - 2015: Vizepräsident der JUKO
2015 - 2017: Präsident der JUKO
2013 - 2021: Grossrat
Seit 2015 Fraktionspräsident

Bernhard Frabetti, Grossrat und Vizefraktionspräsident

Metallbaumeister
wohnhaft in Naters
bernhard.frabetti@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Volkswirtschaft und Energie (VE)

Politischer Werdegang:

2009 - 2021: Grossrat
2011 - 2013: Vizepräsident der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)
2013 - 2015: Präsident der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)

Christian Gasser, Fraktionssekretär

Eidg. dipl. Elektromeister
wohnhaft in Brig-Glis
christian.gasser@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2015 - 2017: Grossrat
Seit 2017 Fraktionssekretär

Paul Biffiger, Grossrat

Gemeindepräsident von St. Niklaus, Eidg. dipl. Finanzplaner, TCM-Therapeut
wohnhaft in St. Niklaus
paul.biffiger@parl.vs.ch

Präsident der Kommission für Bau und Verkehr (BV)

Politischer Werdegang:
2012 - 2016: Vizepräsident von St. Niklaus
2014 - 2021: Grossrat
2016 - 2020: Gemeindepräsident von St. Niklaus
2017 - 2019: Präsident der Kommission für Bau und Verkehr (BV)

Lukas Jäger, Grossrat

Jurist
wohnhaft in Turtmann
lukas.jaeger@parl.vs.ch

Mitglied der Justizkommission (JUKO)

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Grossrat

Patrick Hildbrand, Grossrat

Dr. med., Kardiologe
wohnhaft in Brig-Glis
patrick.hildbrand@parl.vs.ch

Vizepräsident der Geschäftsprüfungskommission (GPK)

Politischer Werdegang:
2012 - 2020: Gemeinderat von Brig-Glis
2013 - 2021: Grossrat
2013 - 2017: Mitglied der Kommission für Gesundheit, Sozialwesen und Integration (GSI)

Pascal Salzmann, Grossrat

Strassentransportunternehmer, Bergführer
wohnhaft in Naters
pascal.salzmann@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)

Politischer Werdegang:
2016 - 2020: Gemeinderat von Naters
2017 - 2021: Grossrat

Fabian Zurbriggen, Grossrat

Skilehrer, Tourismus Marketing, Verwaltung
wohnhaft in Saas-Fee
fabian.zurbriggen@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Erziehung, Bildung, Kultur und Sport (EBKS)

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Grossrat

Nathalie Biner, Suppleantin

Sekretärin
wohnhaft in Zermatt
nathalie.biner@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2013 - 2021: Suppleantin

Jasmin Berchtold, Suppleantin

Betriebssekretärin SBB, Mutter von 2 Kindern
wohnhaft in Brig-Glis
jasmin.berchtold@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Suppleantin

Sandro Fux, Suppleant

Chemiker, MSc
wohnhaft in Naters
sandro.fux@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2013 - 2021: Suppleant
2013 - 2017: Fraktionssekretär
2015 - 2017: Mitglied der kantonalen Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)

Andreas Briggeler, Suppleant

Serviceleiter / Standortleiter Oberwallis
wohnhaft in Glis
andreas.briggeler@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Suppleant

Martin Giachino, Suppleant

Bankkaufmann / Betriebsökonom
wohnhaft in Gampel
martin.giachino@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Suppleant

André Imstepf, Suppleant

Konstrukteur; BSc FHZ in Wirtschaftsingenieurwesen mit Vertiefung in Maschinentechnik
wohnhaft in Naters
andre.imstepf@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Suppleant

Markus Sarbach, Suppleant

Primarlehrer
wohnhaft in St. Niklaus
markus.sarbach@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2021: Suppleant