Grossräte & Suppleanten

Michael Graber, Grossrat und Fraktionspräsident

Dr. iur., Rechtsanwalt und Notar
wohnhaft in Brig-Glis
michael.graber@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Institutionen und Familienfragen

Politischer Werdegang:
2013 - 2015: Vizepräsident der JUKO
2015 - 2017: Präsident der JUKO
2018 - 2021: Mitglied der Kommission für Institutionen und Familienfragen
2013 - 2021: Grossrat
2015 - 2021: Fraktionspräsident
Ab 2021 Nationalrat

Bernhard Frabetti, Grossrat und Vizefraktionspräsident

Metallbaumeister
wohnhaft in Naters
bernhard.frabetti@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Volkswirtschaft und Energie (VE)

Politischer Werdegang:

2009 - 2025: Grossrat
2011 - 2013: Vizepräsident der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)
2013 - 2015: Präsident der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)

Christian Gasser, Fraktionssekretär

Eidg. dipl. Elektromeister
wohnhaft in Brig-Glis
christian.gasser@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2015 - 2017: Grossrat
Seit 2017 Fraktionssekretär

Paul Biffiger, Grossrat

Gemeindepräsident von St. Niklaus, Eidg. dipl. Finanzplaner, TCM-Therapeut
wohnhaft in St. Niklaus
paul.biffiger@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2012 - 2016: Vizepräsident von St. Niklaus
2014 - 2025: Grossrat
2016 - 2023: Gemeindepräsident von St. Niklaus
2017 - 2019: Präsident der Kommission für Bau und Verkehr (BV)

Lukas Jäger, Grossrat

Jurist
wohnhaft in Turtmann
lukas.jaeger@parl.vs.ch

Mitglied der Justizkommission (JUKO)

Politischer Werdegang:
2017 - 2019: Mitglied der Justizkommission (JUKO)
2017 - 2025: Grossrat
2019 - 2023: Verfassungsrat

Patric Zimmermann, Grossrat

Unternehmer, Betriebsökonom FH
wohnhaft in Ulrichen
patric.zimmermann@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2020: Gemeinderat von Obergoms
2021 - 2024: Geimeindepräsident von Obergoms
2021 - 2025: Grossrat

Pascal Salzmann, Grossrat

Strassentransportunternehmer, Bergführer
wohnhaft in Naters
pascal.salzmann@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für öffentliche Sicherheit (ÖS)

Politischer Werdegang:
2016 - 2023: Gemeinderat von Naters
2017 - 2022: Mitglied der Kommission für öffentliche Sicherheit
2017 - 2025: Grossrat

Fabian Zurbriggen, Grossrat

Skilehrer, Tourismus Marketing, Verwaltung
wohnhaft in Saas-Fee
fabian.zurbriggen@parl.vs.ch

Mitglied der Kommission für Erziehung, Bildung, Kultur und Sport (EBKS)

Politischer Werdegang:
2017 - 2022: Mitglied der Kommission für Erziehung, Bildung, Kultur und Sport
2017 - 2025: Grossrat
2020 - 2024: Gemeinderat von Saas-Fee

Andreas Briggeler, Suppleant

Serviceleiter / Standortleiter Oberwallis
wohnhaft in Glis
andreas.briggeler@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2025: Suppleant

André Imstepf, Suppleant

Konstrukteur; BSc FHZ in Wirtschaftsingenieurwesen mit Vertiefung in Maschinentechnik
wohnhaft in Naters
andre.imstepf@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2025: Suppleant
2021 - 2023: Gemeinderat von Naters

Martin Giachino, Suppleant

Bankkaufmann / Betriebsökonom
wohnhaft in Gampel
martin.giachino@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 - 2025: Suppleant
2020 - 2024: Vizepräsident von Gampel-Bratsch

Daniela Pollinger-Williner, Suppleantin

Hochbauzeichnerin, Postzustellerin
wohnhaft in St. Niklaus
daniele.pollinger@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2018 - 2023: Gemeinderätin von St. Niklaus
2021 - 2025: Suppleantin

Daiana Squaratti, Suppleantin

Hotelfachassistentin, Malerin, Verkäuferin und Servicefachangestellte
wohnhaft in Gondo
daiana.squaratti@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2021 - 2025: Suppleantin

Andreas Aquilino, Suppleant

Maschinenbauingenieur BSc FHZ, Gebäudetechnikeringenieur BSc FHZ, Projektleiter Planung & Engineering, Lauber IWISA AG
wohnhaft in Naters
andreas.aquilinor@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2021 - 2025: Suppleant

Marco Schnydrig, Suppleant

Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis, Finanzberater IAF
wohnhaft in Lalden
marco.schnydrig@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2021 - 2025: Suppleant

Diego Schmid, Suppleant

Sekundarlehrer
wohnhaft in Raron
diego.schmid@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2021 - 2025: Suppleant